09.04.03 Прикладная информатика

Выпускники магистратуры по направлению подготовки «Прикладная информатика» обладают знаниями и практическими навыками разработки проектов автоматизации и информатизации прикладных процессов и создании информационных систем в экономике. Магистранты научатся проектировать, разрабатывать, внедрять и сопровождать экономические информационные системы, автоматизирующие задачи организационного управления и бизнес-процессы в организациях различных форм собственности с целью повышения эффективности деятельности организаций - пользователей ИС. В сферу компетенций магистров прикладной информатики входят: обеспечение оптимального функционирования организаций, связанных с экономической, административной и управленческой деятельностью; создание моделей прикладных и информационных процессов; формирование технико-экономических обоснований проектных решений; разработка и внедрение информационных систем на предприятиях; аттестация и верификация информационных систем.

Междисциплинарный экзамен по профилю прогр. маг-ры

Собеседование по портфолио

• исследовать реализуемость ИТ-проекта, проводить работу с руководством и заказчиком; эффективно планировать проект и формировать проектную документацию; разрабатывать бюджет проекта и проводить оценку экономической эффективности ИТ-проекта; подбирать и руководить командой проекта; определять метрики качества и организовывать контроль качества как ИТ-продукта, так и хода выполнения проекта; контролировать и вносить изменения, завершать проект; передавать продукт в эксплуатацию; управлять знаниями в проекте;
  • моделированию и проектированию прикладных и информационных процессов на основе современных технологий; использованию и разработке методов формализации и алгоритмизации информационных процессов;
  • применять методы математического моделирования процессов и объектов для создания эффективной среды отладки; методы планирования разработки и управления проектами ПО; проводить эксперименты с ПО по заданной методике с анализом результатов и др.;
  • исследовать и применять перспективные методики информационного консалтинга, информационного маркетинга; определять стратегию использования ИКТ для создания ИС в прикладных областях, согласованной со стратегией развития организации.

Выпускающая кафедра: Бизнес-информатики и информационных систем.

• Руководитель ИТ-проектов
  • Специалист по информационным системам